Weitere Messen in Wels
Energiesparmesse
Energiesparmesse 28.02 - 04.03.2018
Modellbau Wels
Modellbau Wels 23. - 25.03.2018
Blühendes Österreich
Blühendes Österreich 06. - 08.04.2018
Derzeitige Auswahl drucken

  Freitag 06.04.2018
  •  10:00 - 11:00 UHR

    Messeeröffnung


    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Das 1x1 der Zitrusbaumpflege

    Michael Ceron , Der Zitrusgarten
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Augenschmaus & Gaumenfreuden im Blumenkisterl

    Ing. Veronika Schubert
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Augenschmaus & Gaumenfreuden im Blumenkisterl

    Ing. Veronika Schubert
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:30 - 11:55 UHR

    Nützlinge in den Garten locken

    Stefan Streicher, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:30 - 11:55 UHR

    Nützlinge in den Garten locken

    Stefan Streicher, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Mit Effektive Mikroorganismen nachhaltig und naturnah gärtnern

    Sebastian Wachter – Multikraft
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Garten & Naturpools in den vier Jahreszeiten

    Karl Sailer jun., Sailer Gartengestaltung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 12:25 UHR

    Gestalten mit Dickblattgewächsen

    Mag. Joachim Brocks, Ingenieurbüro für Biologie
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:30 - 12:55 UHR

    Trends in Blumenkästen - Neuheiten bei Beet und Balkon

    OÖ Gärtner
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:30 - 13:00 UHR

    Altes Gemüse auf dem Weg zurück in unsere Gärten

    Monika Stockenhuber, Klarlbau z´Blindendorf
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Balkonblume und Gemüse des Jahres

    OÖ Gärtner
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:25 UHR

    Pflanzenabenteuer für Groß und Klein

    Käuterhexe Uschi Zezelitsch
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Bokashi (EM Kompost) –  ökologischen Dünger einfach und ganz natürlich herstellen

    Berti Bergmair-Russmann, Gärtnermeister für Multikraft
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Heilpflanzen (Kräuter) von der ganzen Welt

    Kräuterpapst Franz Xaver Treml
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 14:25 UHR

    Blühende Wetterboten - Pflanzen zeigen´s voraus - wie´s Wetter wird

    WETTERHANS Gessl, Wetterjournalist /Kolumnist
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 15:00 UHR

    Gartensprechstunde

    mit Gartenprofis & Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:30 - 14:55 UHR

    Boden - Basis des Gartenerfolgs

    DI Peter Sommer, Referent Bodenbündnis in OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:25 UHR

    Florale Gestaltungstrends

    Meisterfloristen der Wirtschaftskammer OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:55 UHR

    Insektenhotels von Feinsten

    DI Konstanze Schäfer
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  15:30 - 16:00 UHR

    Ich esse meinen Garten - schmackhafte Stauden, Bäume, Sträucher, Wildpflanzen

    Ing. Eduard Stützner, OHO Optimiere Heim- und Objektbegrünung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Alte Hausmittel: Vom Komposttee bis zur Brennesseljauche

    Elisabeth Koppensteiner, MSc, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  Samstag 07.04.2018
  •  09:00 - 12:30 UHR

    Lehmback-/Pizzaofen selber bauen Workshop - Anmeldung erforderlich

    Bernhard Gruber, Leiter Österr. Waldgarten-Instituts, Autor
    Workshopraum, Halle 4
  •  09:30 - 10:25 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  10:00 - 10:30 UHR

    Der Pflanzenflüsterer mit neuen Tipps

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Aussäen und Pikieren Der Kindergarten der Pflanzen -

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:30 - 10:55 UHR

    Kenzan - alte Stecktechnik Ökologisch vertretbare Floristik-Show

    Lisa Hartleinter, Wildflorie
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Das 1x1 der Zitrusbaumpflege

    Michael Ceron , Der Zitrusgarten
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Augenschmaus & Gaumenfreuden im Blumenkisterl

    Ing. Veronika Schubert
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Mit Effektive Mikroorganismen nachhaltig und naturnah gärtnern

    Sebastian Wachter – Multikraft
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:40 - 11:55 UHR

    Original natürliche Schneckenbarriere

    Monika Rosenfellner,Rosenfellner Mühle
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 12:25 UHR

    Gestalten mit Dickblattgewächsen

    Mag. Joachim Brocks, Ingenieurbüro für Biologie
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Garten & Naturpools in den vier Jahreszeiten

    Karl Sailer jun., Sailer Gartengestaltung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:30 - 13:00 UHR

    Altes Gemüse auf dem Weg zurück in unsere Gärten

    Monika Stockenhuber, Klarlbau z´Blindendorf
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:30 - 12:55 UHR

    Trends in Blumenkästen - Neuheiten bei Beet und Balkon

    OÖ Gärtner
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 13:25 UHR

    Pflanzenabenteuer für Groß und Klein

    Käuterhexe Uschi Zezelitsch
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Balkonblume und Gemüse des Jahres

    OÖ Gärtner
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Kräuter - seit´s neugierig

    Kräuterpapst Franz Xaver Treml
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Bokashi (EM Kompost) –  ökologischen Dünger einfach und ganz natürlich herstellen

    Berti Bergmair-Russmann, Gärtnermeister für Multikraft
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:00 - 15:00 UHR

    Gartensprechstunde

    mit Gartenprofis & Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:00 - 14:25 UHR

    Blühende Wetterboten - Pflanzen zeigen´s voraus - wie´s Wetter wird

    WETTERHANS Gessl, Wetterjournalist /Kolumnist
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 17:30 UHR

    Lehmback-/Pizzaofen selber bauen Workshop - Anmeldung erforderlich

    Bernhard Gruber, Leiter Österr. Waldgarten-Instituts, Autor
    Workshopraum, Halle 4
  •  14:30 - 14:55 UHR

    Boden - Basis des Gartenerfolgs

    DI Peter Sommer, Referent Bodenbündnis in OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:25 UHR

    Florale Gestaltungstrends

    Meisterfloristen der Wirtschaftskammer OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:30 UHR

    BaumSCHNITT

    Ing. Eduard Stützner, OHO Optimiere Heim- und Objektbegrünung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:55 UHR

    Insektenhotels von Feinsten

    DI Konstanze Schäfer
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Alte Hausmittel: Vom Komposttee bis zur Brennesseljauche

    Elisabeth Koppensteiner, MSc, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  Sonntag 08.04.2018
  •  10:00 - 10:55 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  10:00 - 10:30 UHR

    Der Pflanzenflüsterer mit neuen Tipps

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Aussäen und Pikieren Der Kindergarten der Pflanzen -

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Das 1x1 der Zitrusbaumpflege

    Michael Ceron , Der Zitrusgarten
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Mit Effektive Mikroorganismen nachhaltig und naturnah gärtnern

    Sebastian Wachter – Multikraft
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Garten & Naturpools in den vier Jahreszeiten

    Karl Sailer jun., Sailer Gartengestaltung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 12:25 UHR

    Gestalten mit Dickblattgewächsen

    Mag. Joachim Brocks, Ingenieurbüro für Biologie
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:30 - 12:55 UHR

    Trends in Blumenkästen - Neuheiten bei Beet und Balkon

    OÖ Gärtner
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:30 - 13:00 UHR

    Altes Gemüse auf dem Weg zurück in unsere Gärten

    Monika Stockenhuber, Klarlbau z´Blindendorf
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Balkonblume und Gemüse des Jahres

    OÖ Gärtner
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:25 UHR

    Pflanzenabenteuer für Groß und Klein

    Käuterhexe Uschi Zezelitsch
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 17:00 UHR

    Richtige Bonsaipflege Workshop - Anmeldung erforderlich

    OÖ Bonsai-Club
    Workshopraum, Halle 4
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Bokashi (EM Kompost) –  ökologischen Dünger einfach und ganz natürlich herstellen

    Berti Bergmair-Russmann, Gärtnermeister für Multikraft
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Heilpflanzen - für jeden etwas

    Kräuterpapst Franz Xaver Treml
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Blühende Wetterboten - Pflanzen zeigen´s voraus - wie´s Wetter wird

    WETTERHANS Gessl, Wetterjournalist /Kolumnist
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 15:00 UHR

    Gartensprechstunde

    mit Gartenprofis & Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:30 - 14:55 UHR

    Bodenbündnis OÖ - Gärten der Vielfalt

    DI Franziska Radinger, Klimabündnis/Bodenbündnis OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:25 UHR

    Florale Gestaltungstrends

    Meisterfloristen der Wirtschaftskammer OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:30 UHR

    Gärtnern ohne Chemie

    Ing. Eduard Stützner, OHO Optimiere Heim- und Objektbegrünung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:55 UHR

    Insektenhotels von Feinsten

    DI Konstanze Schäfer
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Alte Hausmittel: Vom Komposttee bis zur Brennesseljauche

    Elisabeth Koppensteiner, MSc, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  17:00 - 17:30 UHR

    Siegerehrung 2. Meat Smoke and Beer BBQ Competition

    Smoking Horse BBQ - Grillsportverein
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1